Главная / События / Новости / Встреча проректора и декана Факультета со Студенческим советом

Встреча проректора и декана Факультета со Студенческим советом

Состоялась очередная встреча проректора С.И.Богданова и декана Факультета свободных искусств и наук СПбГУ А.Л.Кудрина со студенческим советом Факультета и студентами 1-4 курсов.

Во встрече принимали участие заместитель председателя Ученого совета Факультета Т.В.Черниговская и заместитель декана по учебной работе Д.Н.Ахапкин.

По традиции таких встреч повестка была открытой – и проректор, и декан ответили на вопросы студентов. Основные вопросы были связаны с ходом конкурсных процедур по ставке старшего преподавателя кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, на замещение которой претендует П.Б.Кононенко, работающий в СПбГУ уже шесть лет.

Студенты высказали свое беспокойство ходом конкурсных процедур и отрицательным голосованием по кандидатуре П.Б.Кононенко на Ученом совете Факультета политологии 14 мая (три голоса «за» при одиннадцати «против»).

Декан рассказал о своем видении кандидатуры П.Б.Кононенко, охарактеризовав сильные стороны кандидата (отличные результаты работы со студентами, получение грамоты лучшего преподавателя программы «Искусства и гуманитарные науки» в 2014 году, активное участие в жизни коллектива Факультета), а также ряд уязвимых мест (отсутствие научной степени и недостаточное количество публикаций за последние три года).

Он пояснил, что конкурсные процедуры в СПбГУ, как любой демократический процесс, носят состязательный характер и до конца нельзя предсказать, одержит кандидат победу или нет. Также он подчеркнул, что на данный момент нарушений в ходе процедур нет. Ученый совет Факультета политологии вынес свое решение на основании экспертизы, проведенной одним из членов совета, – это обычная практика. Это экспертное решение носит исключительно рекомендательный характер, как и решение Ученого совета Факультета свободных искусств и наук, единогласно поддержавшего кандидатуру П.Б.Кононенко. Окончательное решение за Ученым советом СПбГУ, заседание которого состоится 25 мая. На этом заседании, на основании имеющихся результатов экспертиз и выступлений членов Совета (а также, при желании, выступления самого кандидата) будет проведено тайное голосование, по результатам которого и станет ясен итог конкурса. Декан отметил, что он следит за этим процессом и желает П.Б.Кононенко победы. Он сообщил, что поручит одному из своих заместителей выступить на Ученом совете с поддержкой кандидатуры П.Б.Кононенко.

Студентами был задан вопрос, есть ли связь между тем, что в начале семестра Университет покинул Д.В.Дубровский, затем был отменен конкурс на замещение должности профессора кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук, в котором участвовал И.И.Курилла, а теперь прошло отрицательное голосование по кандидатуре П.Б.Кононенко на заседании Ученого совета Факультета политологии? Все эти преподаватели участвовали в реализации профиля подготовки «Международные отношения, политические науки и права человека». Не приведет ли это к ослаблению данной образовательной программы в целом?

Отвечая на этот вопрос, А.Л.Кудрин отметил, что три названных случая являются совершенно разными, и нет никаких оснований их связывать. Д.В.Дубровский принял осознанное решение отложить подписание трудового соглашения с СПбГУ после успешного прохождения конкурса. Декан беседовал с ним и просил его подписать этот контракт, однако преподаватель сообщил, что на весенний семестр у него другие планы, и он сможет вернуться к разговору о подписании контракта только летом. Администрация Университета не готова была ждать полгода (более чем странно выглядит ситуация, когда преподаватель готов обсуждать возможность заключения контракта только через полгода после подведения результатов конкурса) и ликвидировала ставку. Декан отметил, что комментировать юридические аспекты решения о сокращении ставки – дело специалистов в области юриспруденции. Возможно здесь существует некоторая юридическая коллизия, но никто не мешает Д.В.Дубровскому, вместо распространения в интернете и в СМИ заявлений о незаконности действий администрации, в судебном порядке оспорить это решение.

Ситуация с И.И.Куриллой связана с наличием в конкурсном задании педагогической нагрузки по планировавшемуся профилю «Американские исследования», открытие которого не состоялось и в настоящий момент не рассматривается. Поэтому администрация Университета посчитала, что достаточные обоснования введения новой ставки отсутствовали, поэтому конкурс был отменен (см. подробнее ответ В.В. Еремеева на вопрос в виртуальной приемной). Декан также рассказал, что 15 мая встретился с И.И.Куриллой, объяснив по его просьбе ситуацию с конкурсом П.Б.Кононенко, описанную выше. И.И.Курилла сообщил, что получил предложение от другого учебного заведения, которое и собирается принять.

Проректор С.И.Богданов и декан А.Л.Кудрин заверили студентов, что образовательная программа будет развиваться. А.Л.Кудин сообщил, что после проведения необходимых расчетов нагрузки, он обратится в установленном порядке к администрации Университета с ходатайством об открытии новой ставки и объявлении конкурса. Также проректор и декан сообщили, что днем ранее кандидатура доцента той же кафедры Д.Б.Пушкиной, участвующей в реализации того же профиля подготовки и проходящей конкурсные процедуры, единогласно была поддержана Ученым советом Факультета международных отношений.

В завершение проректор и декан напомнили студентам о важности судить о ситуации и действовать только на основе подробной достоверной информации и в рамках правил и процедур, существующих в Университете.