Главная / События / Новости / В СПбГУ наградили участников конкурса студенческих работ

В СПбГУ наградили участников конкурса студенческих работ

В Санкт-Петербургском государственном университете в рамках V Недели дизайна и архитектуры St.Petersburg Design Week подвели итоги выставки-конкурса студенческих работ «Дизайн – пятый элемент».

Целую неделю работы участников экспонировались на выставке и привлекали внимание зрителей и жюри, в состав которого вошли преподаватели СПбГУ, представители Союза дизайнеров России и независимые эксперты. Конкурсные экспонаты оценивались как коллективные и индивидуальные в разных номинациях.

Диплом Гран-при конкурса получил выпускник СПбГУ Никита Черевков (направление «Графический дизайн»), разработавший и представивший уникальный скотч The Wаll с различными графическими орнаментами, который позволяет превращать обычные предметы в арт-объекты. По словам жюри, эта работа заслуживает патента.

Также был отмечен коллективный проект «Источник вдохновения» студентов СПбГУ направления «Дизайн среды». Инсталляция представляет собой каркас куба, вписанный в круглую чашу бывшего фонтана в центре двора. Внутри каркаса на нитях закреплены разлетающиеся подобно брызгам фонтана красные додекаэдры –символы V Санкт-Петербургской недели дизайна. Еще несколько кубиков меньшего размера дополняют композицию и служат новыми мобильными и удобными сиденьями, которые уже полюбились универсантам.

Студенты первого курса магистратуры направления «Дизайн среды» предложили варианты комплексной реновации двора здания СПбГУ по адресу 6-я линия В.О., д.15. Работы оценивались как индивидуальные, и за понравившийся проект мог проголосовать любой посетитель выставки. Победитель был определен по наибольшему количеству стикеров, которые были приклеены к тому или иному проекту. По результатам общественного голосования им стала Феруза Салимова.

«Перед нами стояла задача в короткий срок представить проект по благоустройству внутреннего двора здания, в котором мы учимся. Мы старались комплексно проанализировать среду для создания проектов и представления их на выставке. Такие выставки и мероприятия, как Неделя дизайна, чрезвычайно важны, так как они дают возможность оценить в целом, что происходит в современной индустрии. В университетской среде каждый занят своим делом, а сейчас мы можем посмотреть друг на друга и узнать, чем работы "средовиков" отличаются от "прикладного искусства" или "графического дизайна"», – поделились мнением студенты СПбГУ Феруза Салимова и Арина Кузьмина, принявшие участие в выставке «Дизайн – пятый элемент».

Также были отмечены представленные на выставке серии плакатов, мультимедийные ролики и арт-объекты, выполненные универсантами.

«Дизайнерские направления обучения – это новое лицо Университета, которое пока малоизвестно широкой публике, – считает старший преподаватель СПбГУ, куратор выставки Евгения Петрашень. – У нас есть отличительные особенности, о которых нужно рассказывать, так как мы соединяем творчество и полноценный научный подход, свойственный СПбГУ. Таким образом, мы представляем собой некую новую тенденцию в российском образовании в сфере искусства. Кроме того, во многом опираясь на классические традиции, мы стараемся привносить в учебный процесс современный опыт зарубежных школ, с которыми у нас сложились большие научные и творческие связи».

По словам доцента СПбГУ, заведующей кафедрой дизайна Ксении Поздняковой, проведение Недели дизайна в стенах СПбГУ позволяет устанавливать непосредственную связь универсантов с потенциальными работодателями, которые узнают, что в СПбГУ готовят современных, прогрессивных специалистов в области дизайна, востребованных сегодня на рынке труда.