Главная / События / Новости / Левши и кенгуру – родственные души

Левши и кенгуру – родственные души

Как и люди, кенгуру при решении повседневных задач чаще пользуются лишь одной из своих верхних конечностей. Но в отличие от людей большинство кенгуру являются левшами. Это доказали ученые Санкт-Петербургского государственного университета в рамках первого в мире исследования, посвященного вопросам латерализации функций передних конечностей у диких кенгуру.

Сенсационное открытие, результаты которого опубликованы 18 июня в журнале «Современная биология» (Current Biology),оспаривает утверждение, что «истинная» рукость или латерализация (асимметрия двух полушарий головного мозга) у млекопитающих свойственна лишь представителям отряда приматов.

Благодаря тесному и плодотворному контакту ученых СПбГУ и университетской пресс-службы результаты исследования леворуктости у кенгуру, которые оспаривают утверждение, что «истинная» рукость или латерализация (асимметрия двух полушарий головного мозга) у млекопитающих свойственна лишь представителям отряда приматов, стали известны всему миру.