Главная / События / Новости / Выход в хаос из камеры культуры

Выход в хаос из камеры культуры

Интервью доцента Факультета Андрея Аствацатурова еженедельнику «Пятница».

Еженедельник «Пятница». 17 июля

«Выбор англоязычной литературы обозначился как-то случайно, – рассказывает Андрей. – Я был послан в школу с английским уклоном, она считалась престижной. Хотел заниматься русской литературой, но в то время были трудности с распределением рабочих мест; университет – один, а вот выпускники английского отделения могли заниматься наукой и в то же время преподавать английский. Вышло даже лучше, чем предполагалось: меня сразу взяли на кафедру, и я с тех пор занимаюсь одним и тем же. Мне было 23, я начал читать лекции, сначала в независимых университетах, потом уже на своей кафедре – истории зарубежных литератур СПбГУ. Я полюбил эту литературу, особенно американскую. Выбирал так: какой тут самый сложный и умный автор, который лучше других разовьет меня и даст мне больше как специалисту? Где-то на четвертом курсе отец принес мне "Улисса", и я увидел, что ничего в этом не понимаю, а раз так, то это мне интересно, я должен этим заняться и во всем разобраться. И вот два года занимался Джойсом. Потом выбрал себе поэта, похожего на Джойса – Томаса Элиота, он у нас почему-то менее известен, чем Джойс. А ведь Элиот еще и теоретик литературы, и мне было чрезвычайно интересно. Я понял, что это мне очень нужно, у Элиота еще и явная интертекстуальность – у него много всего из других текстов, во всем этом надо разбираться и эти другие тексты искать – вот и приходилось поэтому читать и осваивать кучу других авторов».

Персоналии