Главная / События / Новости / Опыт СПбГУ поможет повысить качество российского образования

Опыт СПбГУ поможет повысить качество российского образования

На пресс-конференции, посвященной повышению качества высшего образования в России руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев и советник ректора СПбГУ, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации МГУ Иван Засурский рассказали о том, как политика открытости поможет победить плагиат и превратить дипломные работы в настоящие научные труды.

В соответствии с Программой развития Санкт-Петербургский университет уже несколько лет обнародует информацию о различных направлениях деятельности вуза. Очередным шагом стала инициатива ректора СПбГУ Николая Кропачева – проект «Открытое образование», что соответствует политике открытости вуза. «В рамках проекта уже в 2016 году работодатели будут не только входить в состав аттестационных комиссий, но и определять темы всех дипломных работ студентов Санкт-Петербургского университета. Тексты выпускных квалификационных работ будут размещаться в открытом доступе на нашем сайте до защиты (что принципиально отличается от существующего требования размещать тексты ВКР после защиты), и каждый желающий сможет оставить свой отзыв на дипломную работу. Адрес размещения наряду с темой исследования и составом аттестационной комиссии будут указаны в дипломе», – рассказал ректор Санкт-Петербургского университета Николай Кропачев.

Сергей Кравцов отметил, что именно такая модель даст возможность оценить и уровень подготовки студента, и качество работы учебного заведения. В своем выступлении он подчеркнул, что считает ее наиболее эффективной. «Мы поддерживаем эти инициативы СПбГУ и будем рекомендовать другим вузам также включиться в реализацию проекта. Открытость информации и объективная система оценки знаний заметно повышают качество образования», – сказал глава Рособрнадзора.

Доказательством тому служат изменения, произошедшие в системе проведения Единого государственного экзамена. «Благодаря устранению многих нарушений, ЕГЭ уже второй год проходит максимально объективно, и школьники показывают заметно более высокие результаты. Очень важно распространить эту практику и на систему высшего образования, чтобы ребята, сдавшие ЕГЭ, приходили в вуз и встречали такую же объективную систему оценок»,  добавил Сергей Кравцов. Отвечая на вопрос о сроках реализации проекта, он выразил уверенность, что если эксперимент будет удачным, система, которую сейчас внедряет СПбГУ, будет введена во всех российских вузах уже в ближайшие 4-5 лет.

В свою очередь Иван Засурский отметил, что долгосрочной задачей совместного проекта СПбГУ и Рособрнадзора является спасение отечественной системы образования. «Мы 20 лет фактически не боролись с плагиатом и в результате выпускали специалистов по «фальшивой отчетности», то есть людей, которые не умеют работать с источниками и проводить самостоятельные исследования, зато блестяще могут подстроить материал под нужный результат, выдав чужое за свое. Теперь пришло время изменить ситуацию. Приказ Минобрнауки о проведении государственной итоговой аттестации, принятый 29 июня 2015 года, уже следующим летом коснется каждого студента в нашей стране. Публикация дипломных работ в открытом доступе заставит студентов нести ответственность не только за себя, но и за свое учебное заведение. Ведь если вуз не обнародует эти работы, то есть нарушит установленный регламент, он может потерять лицензию»,  пояснил советник ректора СПбГУ.

По его прогнозу, через несколько лет такая участь может постичь 30-40% российских вузов. «Ставкой в игре теперь является само существование учебных заведений и карьера их выпускников. Если вузы не смогут донести это до своих студентов, дальнейшее безответственное отношение к качеству дипломных работ будет им дорого стоить», – сказал Иван Засурский.

Николай Кропачев добавил, что повысить качество высшего образования поможет только общая ответственность со стороны и университетов, и студентов, и работодателей. «Когда все работы выпускников будут опубликованы в открытом доступе, можно будет говорить о том, что они действительно выдержали проверку общества и их авторы заслуживают внимания работодателей»,  подчеркнул ректор СПбГУ.

Персоналии