Главная / События / Новости / Студентов и преподавателей приветствовали в Мариинке

Студентов и преподавателей приветствовали в Мариинке

D Концертном зале Мариинского театра состоялся юбилейный вечер в честь пятилетия коллектива Факультета искусств Санкт-Петербургского государственного университета.

Торжественное мероприятие прошло в рамках секции «Образование» IV Санкт-Петербургского международного культурного форума, возглавляемой ректором СПбГУ Николаем Кропачевым. Церемония стала кульминацией проекта СПбГУ «Культура и искусство в классическом университете».

Начало вечера ознаменовалось открытием выставки творческих работ студентов и выпускников СПбГУ  дизайнеров, живописцев, мастеров декоративно-прикладного искусства, художников кино, реставраторов. Обращаясь к гостям мероприятия, заслуженный художник России, заведующий кафедрой изобразительного искусства СПбГУ Иван Уралов отметил: «Я очень рад, что на нашем празднике собрались люди по-настоящему неравнодушные к искусству. Среди них наши студенты, выпускники, коллеги из других вузов. Я уверен, что, познакомившись с работами, представленными на этой выставке, вы в очередной раз убедитесь, насколько разнообразным и непредсказуемым может быть изобразительное искусство». Рассказывая об особенностях экспозиции, куратор выставки, доцент СПбГУ Ксения Позднякова подчеркнула: «Выставка демонстрирует все направления нашей художественной деятельности. Помимо работ графических дизайнеров и дизайнеров среды, художников декоративно-прикладного искусства, классических живописцев мы представляем и наши научные проекты, — отметила Ксения Позднякова.  Среди них живописная реконструкция новгородской церкви Спаса Преображения на Нередице». Также вниманию гостей мероприятия были представлены мультимедийные работы выпускников Санкт-Петербургского университета.

Персоналии