Главная / События / Новости / Итоги работы секции «Образование» МКФ

Итоги работы секции «Образование» МКФ

В Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось итоговое пленарное заседание IV Санкт-Петербургского международного культурного форума. Впервые в программу этого знакового для России мероприятия была включена секция «Образование», которую возглавил ректор Санкт-Петербургского государственного университета Николай Кропачев.

Подводя итоги, Николай Кропачев отметил, что работа секции прошла успешно, в ней приняли участие более тысячи человек — эксперты в области образования и культуры, представители бизнес-сообщества, профильных министерств и ведомств. Мероприятия проходили в Государственном Эрмитаже, Большом драматическом театре им. Г. А. Товстоногова, в Академии им. Штиглица, Академии художеств и в СПбГУ — первом университете России.
Без всестороннего изучения и понимания культуры невозможно достичь устойчивого развития общества. Только качественное образование может обеспечить должное изучение и понимание культуры, заявил Николай Кропачев.

«Наша общая задача – создать единую культурно-образовательную среду для сохранения нашего наследия, – отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев. – Для этого прежде всего в образовательных учреждениях необходимо создавать и развивать культурную среду, а в учреждениях культуры – развивать образовательные технологии».

В ходе работы секции «Образование» обсуждались актуальные вопросы административного регулирования образовательной системы: критерии эффективности работы творческих вузов, перспективы интеграции культуры и образования, новые возможности реализации музыкальных и театральных образовательных проектов и другие.

Персоналии