Главная / События / Новости / Демократия, или Демон и гегемон

Демократия, или Демон и гегемон

Интервью доцента Факультета Артемия Магуна порталу Colta.

Colta. 19 января

В позднее Новое время демократия скорее играла роль идеала и императива, нежели действительной, объективно существующей системы. Сегодня принцип демократии в политическом смысле – это, во-первых, наличие всеобщего избирательного права и его постепенное расширение. В западных странах этот процесс зашел далеко, но есть и куда расти: этого права до сих пор лишены дети и неграждане. И, во-вторых, принцип – всевозможные народные восстания, протесты и революции не должны резко подавляться правящим режимом. Все это наслаивается на институты, которые сами по себе являются республиканскими, но не демократическими. Это не одно и то же. Республиканская форма правления в наше время вовсе не является демократической – скорее, это «смешанный режим» (то есть смесь демократии, аристократии и монархии), в основе которого лежит парламентская система английского образца. Но в течение XIX-XX веков этот режим демократизировался в социальном смысле, стал апеллировать ко всему населению («народу»), к идее низов. Поэтому он стал называться «демократией», но это не вполне честное самоопределение.

Персоналии