Главная / События / Новости / Миссия – задавать людям вопросы

Миссия – задавать людям вопросы

Доцент Факультета Андрей Аствацатуров стал гостем образовательного центра «Я знаю» и книжного магазина «Полка» в Нижнем Новгороде.

Журнал «Порт». 18 марта

Я сталкивался с ситуациями, когда люди, будучи глубокими филологами, теряются в деталях и не в состоянии отделить общее от частного. Они замечательно ведут семинары, но плохо читают лекции. Поэтому я старался учитывать эту возможную ошибку. Я совершенствовал манеру читать лекции, много для этого учился. В свободное время я постоянно писал, сначала филологию, потом прозу, параллельно учился еще и ведению лекций. Я следил за людьми, за выражениями их лиц и жестикуляцией. Ходил на лекции популярных преподавателей, старался общаться с харизматичными артистичными людьми, даже смотрел по телевизору виджеев, работающих с интонационным выделением главного, хотя меня не интересовала музыка. Также у меня в молодости проявлялись некоторые актерские способности, возможно, они сохранились. Но я согласен, что качественные лекции вызваны, в первую очередь, тем, что человек может ярко и артистично преподнести простую идею. Научная же работа обычно связана с методичным обоснованием сложной частности. Это противоположные стратегии, что-то обязательно пострадает, но я не знаю, что конкретно страдает у меня. Скорее, я сам страдаю, но не из-за влияния лекций на мою научную деятельность, в частности, умения обобщать или эффектно пересказывать чужие идеи, а по причине нехватки свободного времени. Мне надо чаще переделывать лекции и больше читать книг, но в сутках всего 24 часа. Учитываем, что 20 часов в неделю мне отводится как заведующему кафедрой. Если бы нагрузка уменьшилась, думаю, был бы виден другой результат.

Персоналии