Главная / События / Новости / Science slam: первый раунд

Science slam: первый раунд

Месяц назад в СПбГУ прошел отборочный этап конкурса стартапов, в котором были выбраны самые перспективные и наукоемкие. Предварительные результаты своей работы команды представят экспертной комиссии, а пока у них была возможность отработать навыки выступления.

На боксерском ринге Университета впервые прошел интеллектуальный поединок – science slam. Одна за другой на арену выходили восемь команд: в левом углу представитель команды разработчиков, в правом – его ассистент. Science slam – это формат презентации проектов, когда ученые простым языком стараются представить слушателям результаты своих научных разработок. Победитель, сумевший за предоставленное время – всего восемь минут – рассказать интереснее и убедительнее всех, определяется по громкости аплодисментов.

Восемь команд представили вниманию универсантов проекты в самых разных областях – от медицины до живописи. Некоторые участники вели разработку темы задолго до участия в конкурсе – например, студент четвертого курса направления «Фундаментальная и прикладная химия» СПбГУ Андрей Калиничев, который начал работать над созданием недорогого аппарата для медицинской диагностики еще три года назад. «Мой научный руководитель посоветовала мне развивать эту тему, а эндаумент-фонд СПбГУ дал отличную возможность коммерциализировать ее и организовать стартап, рассказал Андрей о возникновении своего проекта. – Но без группы это было бы невозможно, потому что в финансах и менеджменте я абсолютно не разбираюсь. Считаю, что у нас отличная команда все, что надо для успешной борьбы. И даже если мы не победим в конкурсе, то все равно будем развивать этот проект».

Собрать свою команду для участия в состязании смогли не все: у многих было желание, но не было возможности постоянно заниматься проектом. Тем не менее они пришли посмотреть кто-то, чтобы познакомиться с конкурсом и участвовать в будущем, а кто-то, чтобы поддержать своих друзей. «Это интересный проект, я бы сама хотела в нем поучаствовать. Просто пока не нашлось идеи, которая смогла бы зажечь меня настолько, чтобы посвящать ей столько времени, сколько ребята, поделилась мнением Камилла Шайдуллина, студентка первого курса магистратуры СПбГУ. Мне нравится, как организован конкурс и то, что он проходит в разных форматах: сначала шли презентации, а теперь science slam».

Победителями интеллектуального боя стали Юлия Трушина и София Кучумова, представлявшие команду «Шаг в живопись». Приз соответствовал стилистике мероприятия  девушек наградили парой боксерских перчаток. Однако science slam внеконкурсный этап, и победа в нем не влияет на общие результаты соревнования. Сейчас у участников остается чуть менее двух месяцев до окончания второго тура, чтобы доработать свои проекты и представить их на суд экспертного совета. «Мы решили провести science slam, чтобы, во-первых, подогреть интерес к нашему конкурсу, а во-вторых, дать конкурсантам возможность попробовать себя в деле и отработать навык защиты своего проекта, пояснила Ирина Владимировна Белых, помощник исполнительного директора эндаумент-фонда СПбГУ. Мне кажется, наши ребята сегодня выступили достойно и показали, что умеют убеждать. И пусть у кого-то это получилось не так легко, но этот первый опыт поможет им в дальнейшем избегать ошибок и научиться правильно выражать свои мысли. Большое спасибо всем гостям за их поддержку и аплодисменты. Думаю, всем было интересно послушать наших конкурсантов, и я сама лично получила большое удовольствие. Ребята молодцы, я горжусь тем, что это студенты нашего университета».