Главная / События / Новости / Программисты СПбГУ – лучшие в мире

Программисты СПбГУ – лучшие в мире

Команда Санкт-Петербургского государственного университета победила на студенческом чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC).

Студенты СПбГУ – Игорь Пышкин, Алексей Гордеев, Станислав Ершов – под руководством старшего преподавателя СПбГУ Андрея Лопатина решили несколько сложных задач за кратчайшее время и показали лучшие результаты.

Представители СПбГУ обошли соперников из Гарвардского университета, Университета ИТМО, Массачусетского технологического института, Шанхайского университета Джао Тонг, МГУ и других вузов –всего за победу боролись около 130 команд.

Ранее представители СПбГУ уже трижды становились победителями чемпионата: в 2000 и 2001 годах – в той легендарной команде играли Николай Дуров и Андрей Лопатин, ставшие впоследствии ведущими разработчиками «ВКонтакте», и в 2014 году – тогда выиграла команда в составе Егора Суворова, Дмитрия Егорова и Павла Кунявского, которую тренировал Андрей Лопатин.