Главная / События / Новости / Ректор Сколтеха посетил СПбГУ

Ректор Сколтеха посетил СПбГУ

Академик РАН, доктор технических наук ректор Сколковского института науки и технологий (Сколтех) Александр Кулешов впервые побывал в Санкт-Петербургском университете и поделился своими впечатлениями.

Официальный язык Сколтеха – английский, документация ведется на английском, все лекции читаются на английском, а мы не можем решить вопрос защиты диссертаций на английском языке. Каждый раз, когда обращаемся в Правительство РФ, в конце концов приходит какая-то юристка и говорит, что это противоречит российской Конституции, и на этом диалог заканчивается. А на самом деле та система защиты, которая сейчас организована в СПбГУ, – практически идеальная. Система «постоянный диссовет» – как минимум устаревшая, потому что по закону из 30 с лишним членов совета должно быть только пять специалистов, остальные в данной теме особенно ничего не понимают. Ваша система построена совершенно по-другому.