Главная / События / Новости / В поисках клада Бобринских

В поисках клада Бобринских

Документальный фильм из серии «Искатели» посвящен истории о кладе Бобринских – фильм снимался во дворце Бобринских, где проходят занятия наших студентов.

Телеканал «Россия. Культура». 27 ноября

1930 год. В ОГПУ приходит странное письмо из-за границы. Некто по фамилии Бобринский предлагает предоставить советскому правительству информацию о местонахождении родового клада. В обмен он хочет получить половину его стоимости! Заманчивое по содержанию письмо тут же поступает в разработку, тем более что речь идет о потомках Алексея Бобринского – внебрачного сына Екатерины II от Григория Орлова. Наверняка, заботясь о будущем ребенка, венценосная мать снабдила его богатым приданным. Но где? В петербургском дворце Бобринских, подаренном основателю рода в 1797 году? Или в Богородицком имении под Тулой, построенном специально для Алексея Бобринского? А может, на момент получения письма никаких сокровищ императрицы уже и в помине не было? Ведь в отличие от своих потомков сам Алексей Бобринский слыл отчаянным прожигателем жизни и транжирой.