Главная / События / Новости / От Бекмана до Брекера

От Бекмана до Брекера

В петербургском издательстве «Мастерская "Сеанс"» вышла книга доцента Факультета Ивана Чечота «От Бекмана до Брекера. Статьи и фрагменты».

Арт-гид. 11 января

Для петербургской искусствоведческой школы Иван Чечот – фигура легендарная, живой классик. Один из лучших российских специалистов по немецкому искусству, глубокий знаток истории Восточной Пруссии, харизматичный преподаватель, он вырастил самое яркое поколение искусствоведов и деятелей петербургской арт-сцены. В 1980-е он был вдохновителем и организатором Ленинградского клуба искусствоведов, тесно связанного с неофициальным искусством того времени, при его участии возникла одна из первых и самых своеобразных петербургских галерей – Navicula Artis. Более 20 лет Иван Чечот преподавал на кафедре истории искусства истфака СПбГУ, сейчас он профессор Факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге и доцент Факультета свободных искусств и наук СПбГУ, приглашенный профессор Института истории искусств Венского университета, Факультета культурологии Университета Виадрина во Франкфурте-на-Одере, представитель России во Всемирном комитете историков искусства и член Общества Макса Бекмана (Мюнхен).

Персоналии