Главная / События / Новости / Феноменология фаустовского духа

Феноменология фаустовского духа

Рецензия на книгу доцента Факультета Ивана Чечота «От Бекмана до Брекера. Статьи и фрагменты».

Colta. 16 января

Когда мы учились в университете, И.Д., несмотря на свою молодость – ему было 27 лет, а может, и благодаря ей стал именно тем человеком, который один знал истины. Тогдашний круг общения И.Д. составляли С.М.Даниэль и М.М.Алленов, и было очень интересно сравнивать их великолепные выступления: Даниэль находил в картинах сложные композиционные схемы, Алленов – скрытые символы, а Чечот просто вместе с аудиторией рассматривал живопись линию за линией, завитушку за завитушкой, цвет за цветом; хотя и занимался «Основными понятиями», применял их крайне редко, предпочитая вначале перечислить взглядом все, что есть в мире картины и чего, значит, нет в другом каком-то мире.

Персоналии