Главная / События / Новости / Татьяна Черниговская – лауреат Золотой медали РАН

Татьяна Черниговская – лауреат Золотой медали РАН

Профессор Факультета Татьяна Черниговская стала лауреатом Золотой медали РАН за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний в номинации «Науки о жизни».

Получая награду, Татьяна Владимировна в своей речи поблагодарила Российскую академию наук и Санкт-Петербургский университет, а также отметила значительную роль просветителей в развитии общества.

«Много лет я работаю в СПбГУ, заведую лабораторией и кафедрой, читаю лекции и выступаю публично. Не раз я слышала вопрос: зачем мне это нужно, если можно просто заниматься наукой в свое удовольствие? На это один ответ – если не мы, то кто? – заметила Татьяна Черниговская. – Я думаю, общество не должно недооценивать эту сферу. Если мы будем отодвигать то, что связано с наукой, образованием, интеллектом, на второй план, нам не избежать серьезных последствий».

Персоналии