Главная / События / Новости / Масштабные реформы

Масштабные реформы

Интервью декана Факультета Алексея Кудрина на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

РБК. 28 февраля

Конечно, бизнес интересуют и налоги. Как известно, президент дал поручение в этом году определиться с налоговой политикой на много лет вперед. Обсуждается надзорно-контрольная деятельность, она избыточна, чрезвычайно много проверок, особенно в успешных компаниях. В неуспешных компаниях проверок почти нет, в успешных компаниях их по несколько в день от разных федеральных органов, в том числе правоохранительных. Это очень беспокоит. Еще одна тема  большая сложность с привлечением средств для крупных проектов, хотя на рынке есть свободные ресурсы. Запад, который раньше был серьезным источником этих средств, сегодня их не дает. Поэтому сейчас прорабатываются идеи совместной реализации таких проектов государством и бизнесом, особенно в таких сложных отраслях, как высокие технологии. Сегодня бизнес чувствует, что не обойдется без поддержки государства в этой работе.

Персоналии