Главная / События / Новости / Женщины – украшение и гордость науки

Женщины – украшение и гордость науки

Репортаж о встрече Председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами-учеными, на которой выступила профессор Факультета Татьяна Черниговская.

С интереснейшим докладом о том, насколько важен инновационный подход к обучению, выступила Татьяна Черниговская, руководитель Лаборатории когнитивных исследований Санкт-Петербургского государственного университета. «Количество информации в современном мире исчисляется невообразимыми величинами, ее практически невозможно полноценно осмыслить, проанализировать, – прокомментировала спикер. – С такой задачей не сможет справиться даже высококачественная техника, для этого нужны люди, получившие мультидисциплинарную подготовку и умеющие думать. Нужно учить их правильно учиться, справляться со своими эмоциями, организовывать собственную память, концентрировать и удерживать внимание. Для этого нам сначала необходимо исследовать человеческий мозг». Также Татьяна Черниговская отметила, что важно не забывать о чрезвычайной ответственности ученых за то, что происходит на нашей планете.

Персоналии