Главная / События / Новости / Как устроен диалог?

Как устроен диалог?

Опубликована стенограмма и видеозапись выступления доцента Факультета Ильи Утехина в рамках проекта «Публичные лекции "Полит.ру"».

Полит.ру. 21 мая

По-видимому, мы являемся свидетелями возникновения нового социолингвистического регистра, то есть такой разновидности разговора, где собеседником человека оказывается техническое устройство. До сих пор человек говорил с человеком. Может быть, в каких-то случаях он говорил с Богом, сам с собой, с животными, может быть, проповедовал птицам. Но вот к существам с таким непонятным статусом, неживым, он мог только риторически обращаться с монологом, к шкафу, например. У Емели, в отличие от Сири, которая тоже вроде бы робот, есть тело. Он может поворачиваться, ему можно сказать, чтобы он повернулся. Это вообще очень интересно, потому что он на совершенно иных правах, чем просто компьютерная программа, включен в наш повседневный мир. Теоретически он должен быть иначе чувствителен к контексту.

Персоналии