Главная / События / Новости / Международная аккредитация нашей программы

Международная аккредитация нашей программы

Основная образовательная программа бакалавриата «Свободные искусства и науки» аккредитована до 2023 года международным советом Агентства по контролю качества образования и развитию карьеры и до 2021 года – специалистами Ассоциации менеджеров России.

Агентство по контролю качества образования и развитию карьеры подвело итоги процедуры профессионально-общественной и международной аккредитации образовательных программ Санкт-Петербургского университета. В январе 2017 года представители АККОРК впервые посетили Университет, чтобы не только проверить качество образования, но и оценить, насколько подготовлены студенты к профессиональной деятельности. Процедуру аккредитации проходили сразу три образовательные программы: «Свободные искусства и науки», «Бизнес-информатика» и «Информационная бизнес-аналитика».

На торжественной церемонии вручения сертификатов, подтверждающих уровень качества образования в Университете, присутствовали руководители образовательных программ – участниц аккредитации, проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова и представители Управления образовательных программ, которое организовывало процедуры аккредитации.

«Профессионально-общественная аккредитация – явление относительно новое в сфере высшего образования России, но это бесценный опыт, который поможет нам добавить к традиционному академическому взгляду более глубокое понимание профессиональной ориентированности образовательных программ СПбГУ. Подчеркну, что Университет работает по собственным образовательным стандартам и имеет право на собственный взгляд на содержание программ. Это помогает нам создавать образовательные программы с ориентиром на самые актуальные проблемы», – сказала проректор по учебно-методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Для многих членов экспертного жюри главным критерием при проверке была практико-ориентированность той или иной программы. Именно на это обращали внимание представители Ассоциации менеджеров России (АМР) во время внешней оценки. «Безусловно, при составлении окончательных отчетов мы учитывали, что СПбГУ в первую очередь академический вуз. Однако, по моему мнению, благодаря тому, что у Университета есть уникальная возможность использовать свои образовательные стандарты, вы можете быстро реагировать на любые изменения на рынке труда», – отметила генеральный директор АККОРК Эрика Соболева.

В ходе встречи представители СПбГУ и АККОРК также обсудили другие возможные формы сотрудничества в сфере контроля и улучшения качества высшего образования. Одно из таких направлений – проведение совместных семинаров в рамках Международного форума труда в Санкт-Петербурге в марте будущего года.