Главная / События / Новости / Финансовые рынки: конец глобализации?

Финансовые рынки: конец глобализации?

Декан Факультета Алексей Кудрин выступил в качестве модератора панельной сессии «Финансовые рынки: конец глобализации?» на Петербургском международном экономическом форуме.

В мире усиливаются изоляционные тенденции – это и Brexit, и риторика правительства США и многих политиков в Европе. Значит ли это, что мы наблюдаем обратные тенденции в глобализации и, прежде всего, на финансовых рынках? Россия – пример открытого финансового рынка с либеральным законодательством. При этом есть страны с успешно развивающейся экономикой – например, Китай, – но с существенными ограничениями в трансграничных финансовых операциях. Какая модель эффективнее для развивающихся экономик? В мире ужесточается национальное законодательство в области финансовых институтов, что осложняет работу традиционных банков и бирж на глобальных рынках. При этом новые цифровые решения в области финансов игнорируют национальные границы и юрисдикции. Происходит дезинтермедиация – устранение посреднических функций финансовых организаций. Каково будущее традиционных финансовых институтов в таких условиях?

Персоналии