Главная / События / Новости / Притворяйся, что ты бумага

Притворяйся, что ты бумага

Статья доцента Факультета Ильи Калинина по случаю 125-летия со дня рождения Виктора Шкловского.

Литературная газета

Литература была для Шкловского не предметом исследования и не родом искусства. Она была способом коммуникации с историей, пространством развертывания биографии, местом, где человек встречается со временем. Обновляющая роль искусства, провозглашенная Шкловским в футуристских 1910-х годах, распространялась им и на его собственную работу, превращая пересмотр, ревизию, отказ от прежних утверждений в прием интеллектуального постоянства. «Ломайте себя о колено», «скрещивайтесь с материалом», «изменяйте биографию» – будет призывать Шкловский в своей автобиографической книге «Третья фабрика» (1926). Многие, в том числе и ученики-младоформалисты, будут воспринимать это как патетическую маскировку сдачи теоретических позиций и этического предательства. Для самого же Шкловского композиционный или ритмический слом, сюжетный сдвиг, искрив­ленный «ход коня», ошибка, неправота, личное поражение, «неустроенность» совести, «энергия заблуждения» будут признаками открытости речи, мысли и биографии навстречу историческому движению и в конечном счете – знаком победы человека над смертью.

Персоналии