История и традиции

Факультет свободных искусств и наук — первый в России факультет, основанный на принципах либерального образования, которые подразумевают индивидуальный подход к каждому студенту и создание комфортной атмосферы для творческих и нестандартно мыслящих личностей.

Возникший в 1990-е годы интерес Бард-колледжа к новаторскому учебному плану и реформе международного образования, совпал с интересами группы творчески мыслящих ученых из СПбГУ. В результате осенью 1997 года Санкт-Петербургский университет объявил программу открытых курсов, которые посещали студенты СПбГУ и других петербургских вузов. Значительное число слушателей и преподавателей проявили большой интерес к модели Artes Liberales, которую также поддержал академик Дмитрий Лихачёв. Благодаря интересу и поддержке в 1999 году была запущена основная образовательная программа «Искусства и гуманитарные науки». В 1999/2000 учебном году программа «Искусства и гуманитарные науки» приняла своих первых студентов.

Настоящим письмом хочу выразить свою поддержку инициативе Санкт-Петербургского университета, предлагающего открыть подготовку бакалавров по новому образовательному направлению «свободные искусства и науки». По моему убеждению, предлагаемая инициатива открывает новые и весьма интересные возможности для обновления системы гуманитарного образования в высшей школе России.

Из письма академика Дмитрия Лихачёва Министру образования РФ Владимиру Филиппову

Изначально занятия по программе проходили в районе Смольного собора, что определило ее неформальное название: Смольный институт свободных искусств и наук. В то время был разработан и первый логотип с этим названием — он соответствовал визуальной культуре творческих индустрий и тем самым подчеркивал креативные качества нового проекта и его организаторов. Характерной особенностью таких логотипов стало применение лаконичных геометрических форм и шрифтов, а также отсутствие или простота изобразительных элементов. В сфере творческих индустрий за рубежом такая изобразительная традиция сложилась в 1980-х годах и позже была заимствована российскими дизайнерами.

Со временем программа «Искусства и гуманитарные науки» нарастила количество разнообразных специализаций, появились первые магистерские программы — их число стало расти. Возникнув как небольшой экспериментальный проект, модель Artes Liberales становилась все более популярной и востребованной. Основываясь на этой модели, стали открываться аналогичные программы в других вузах страны.

Произошедшие содержательные изменение требовали перемен и от визуального образа — он должен был отражать нечто большее, чем просто творческий проект. После изучения тенденций в айдентике российских и зарубежных университетов был сделан вывод о том, что ярко выраженной стала тенденция отказа от сложных геральдических композиций в пользу словесных логотипов. Иногда университетские логотипы сводились к одному слову или даже одной букве.

Эволюция логотипа

В русле этой современной тенденции и был разработан новый логотип, который отражал не только название и историю, но и международный характер модели и возникших в ее рамках образовательных программ. Логотип сразу полюбился студентам и стал привычным атрибутом бренда для преподавателей. Внедрение в структуру латиницы кириллической графемы, нарочитая «неправильность» обеспечили выразительность и уникальность новому символу. Присутствие мягкого знака в составе словесного логотипа как сознательный прием указывало на феномен «трудностей перевода», феномен наличия разных языков, картин мира и культур, на конвергентный характер культурных процессов, подчеркивая тем самым тесное сотрудничество российского и американского вузов, направленное на создание подлинно интернациональной образовательной среды.

28 февраля 2011 года Ученый совет СПбГУ принял решение о создании на основе программы «Искусства и гуманитарные науки» факультета свободных искусств и наук. 9 марта ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым был подписан приказ «О создании факультета свободных искусств и наук», а деканом факультета был избран Алексей Кудрин, который руководит факультетом и сейчас, будучи переизбранным на новый срок. Так, прогноз академика Дмитрия Лихачёва о больших перспективах новой модели образования, сделанный им на рубеже веков, получил полное и безоговорочное подтверждение в современной действительности.

Индивидуализация учебного плана, сочетание дисциплинарно ориентированных и междисциплинарных программ позволяет эффективно развивать у студентов критическое и творческое мышление, формировать личность гражданина демократического общества, способного к эффективной и продуктивной деятельности в условиях постиндустриального мира. Программа подготовки бакалавров свободных искусств и наук опирается не только на современные достижения зарубежной высшей школы, но, прежде всего, органически развивает лучшие отечественные традиции университетского образования, в том числе и те, которые, к сожалению, были утрачены нами в результате драматических катаклизмов, пережитых Родиной в уходящем столетии.

Из письма академика Дмитрия Лихачёва Министру образования РФ Владимиру Филиппову

Создание на базе программы «Искусства и гуманитарные науки» факультета свободных искусств и наук открыло новые перспективы — в 2011 году была закончена реставрация первого кампуса факультета — дворца Бобринских, в 2012 году создана кафедральная структура. Сейчас по направлению «Искусства и гуманитарные науки» обучается около 700 студентов из различных регионов России и зарубежных стран, действует пять магистерских программ и 12 предметных областей в рамках бакалаврской программы «Свободные искусства и науки» — от истории цивилизаций и философии до когнитивных исследований и сложных систем.