История создания

Факультет свободных искусств и наук — первый в России факультет, основанный на принципах образовательной модели Artes Liberales, которые подразумевают индивидуальный подход к каждому студенту и создание комфортной атмосферы для творческих и нестандартно мыслящих личностей.

Возникший в 1990-е годы интерес американских коллег к новаторскому учебному плану и реформе международного образования, совпал с интересами группы творчески мыслящих ученых из СПбГУ. В результате осенью 1997 года Санкт-Петербургский университет объявил программу открытых курсов, которые посещали студенты СПбГУ и других петербургских вузов. Значительное число слушателей и преподавателей проявили большой интерес к модели Artes Liberales, которую также поддержал академик Дмитрий Лихачёв. Благодаря интересу и поддержке в 1999 году была запущена основная образовательная программа «Искусства и гуманитарные науки». В 1999/2000 учебном году программа «Искусства и гуманитарные науки» приняла своих первых студентов.

Настоящим письмом хочу выразить свою поддержку инициативе Санкт-Петербургского университета, предлагающего открыть подготовку бакалавров по новому образовательному направлению «свободные искусства и науки». По моему убеждению, предлагаемая инициатива открывает новые и весьма интересные возможности для обновления системы гуманитарного образования в высшей школе России.

Из письма академика Дмитрия Лихачёва Министру образования РФ Владимиру Филиппову

Изначально занятия по программе проходили в университетских корпусах, расположенных в районе Смольного собора, что определило ее неформальное название: Смольный институт свободных искусств и наук. Затем программа переехала в университетское здание на набережной Лейтенанта Шмидта, где соседствовала с другими языковыми образовательными программами. В 2007 году начался постепенный переезд программы во дворец Бобринских на Галерной, реставрация которого была завершена в 2011 году.

Со временем программа «Искусства и гуманитарные науки» нарастила количество разнообразных специализаций, появились первые магистерские программы — их число стало расти. Возникнув как небольшой экспериментальный проект, модель Artes Liberales становилась все более популярной и востребованной. Основываясь на этой модели, стали открываться аналогичные программы в других вузах страны.

28 февраля 2011 года Ученый совет СПбГУ принял решение о создании на основе программы «Искусства и гуманитарные науки» факультета свободных искусств и наук. 9 марта ректором СПбГУ Н. М. Кропачевым был подписан приказ «О создании факультета свободных искусств и наук», а деканом факультета был избран Алексей Кудрин, который руководил факультетом до середины 2022 года. Впоследствии программа бакалавриата получила название «Свободные искусства и науки» по аналогии с названием факультета. Так, прогноз академика Дмитрия Лихачёва о больших перспективах новой модели образования, сделанный им на рубеже веков, получил подтверждение в современной действительности.

Индивидуализация учебного плана, сочетание дисциплинарно ориентированных и междисциплинарных программ позволяет эффективно развивать у студентов критическое и творческое мышление, формировать личность гражданина демократического общества, способного к эффективной и продуктивной деятельности в условиях постиндустриального мира. Программа подготовки бакалавров свободных искусств и наук опирается не только на современные достижения зарубежной высшей школы, но, прежде всего, органически развивает лучшие отечественные традиции университетского образования, в том числе и те, которые, к сожалению, были утрачены нами в результате драматических катаклизмов, пережитых Родиной в уходящем столетии.

Из письма академика Дмитрия Лихачёва Министру образования РФ Владимиру Филиппову

Создание факультета свободных искусств и наук открыло новые перспективы — в 2011 году была закончена реставрация первого кампуса факультета — дворца Бобринских, в 2012 году создана кафедральная структура. Сейчас по направлению «Искусства и гуманитарные науки» обучается около 600 студентов из различных регионов России и зарубежных стран, действует три магистерских программы и 12 специализаций в рамках бакалаврской программы «Свободные искусства и науки» — от истории цивилизаций и философии до когнитивных исследований и сложных систем.

В 2021 году по решению Правительства РФ был инициирован процесс реорганизации СПбГУ путем выделения из его состава Университета свободных искусств и наук. 1 марта 2021 года Ученый совет факультета поддержал выделение факультета свободных искусств и наук в самостоятельный университет, также за реорганизацию проголосовал и Ученый совет СПбГУ («за» — 71,43 %).