История искусства

Задача подготовки в рамках предметной области «История искусства» по программе «Свободные искусства и науки» состоит не только в освоении студентами необходимых знаний и навыков, но и в получении полного представления о функционировании искусства в живом и сложном культурном пространстве прошлого и настоящего.

Набор предлагаемых дисциплин охватывает широкий историко-художественный материал и включает комплекс базовых курсов, обязательных для тех, кто выбрал своей специализацией данную предметную область, а также курсов по выбору. Базовые курсы посвящены изучению основных видов искусства (живописи, скульптуры, архитектуры), их природы, теоретических и технических основ, а также тематических принципов. В рамках этих курсов актуальное искусство рассматривается отдельно как сфера новых художественных практик и социокультурных механизмов.

Основные курсы

Помимо базовых, доступны курсы по выбору, посвященные обзору многовековых периодов истории искусства или отдельным эпохам, традициям и проблемам изучения искусства, европейскому, русскому, американскому и ближневосточному искусству. Кроме того, студентам рекомендуются курсы, которые подготовлены и читаются в соавторстве с представителями разных дисциплин (например, искусствоведения и музыковедения, искусствоведения и литературоведения), а также курсы других областей, касающиеся отдельных аспектов функционирования искусства. В дополнение к этому студенты могут посещать творческие мастерские, а для тех, кто интересуется зарубежным искусством, есть возможность прослушать курсы на английском языке. В целом предметная область по истории искусства ориентирована на углубленное изучение дисциплин, необходимых для подготовки искусствоведов разных специализаций (историк, теоретик, критик, эксперт, куратор). Ее особенность состоит в том, что образовательная и научная концепции поощряют разнообразие тематических ракурсов и методологических подходов в изучении искусства.

Среди преподавателей — известные петербургские искусствоведы, критики, кураторы, художники. Важная часть учебного процесса — написание курсовых и дипломной работ, благодаря которым студенты приобретают навыки научного исследования в области истории искусства.

Следующая предметная область